您现在的位置是: 首页 > 赛事竞技 赛事竞技
cctv16体育节目表今天目表_今日央视16套节目单
zmhk 2024-06-24 人已围观
简介cctv16体育节目表今天目表_今日央视16套节目单 对于cctv16体育节目表今天目表的问题,我有一些经验和见解,同时也了解到一些专业知识。希望我的回答对您有所帮助。1.如何收看cctv162.奥
对于cctv16体育节目表今天目表的问题,我有一些经验和见解,同时也了解到一些专业知识。希望我的回答对您有所帮助。
1.如何收看cctv16
2.奥运会16天其间节目全预告(时间表)
3.求奥运会各体育项目的开始时间,谢谢!
4.cctv16是多少台?
5.今天(8.12)有哪些比赛?
6.央视体育频道节目时间表介绍。
如何收看cctv16
CCTV16在央视网查看,中央电视台奥林匹克频道,是以播出奥林匹克赛事为主的电视频道。中央广播电视总台稳步推进2022年北京冬奥会赛事转播的各项准备工作。其中,央视8k超高清直播实验也已着手进行,力争实现高科技条件下的完美呈现。中国中央电视台初名为北京电视台,于1958年9月2日正式播出,1978年5月1日更名为中央电视台。1996年,旗下网络媒体央视网建立并试运行。2004年,央视开办数字付费频道。2007年,央视开播移动传媒频道,随后又开启了IP电视频道。
央视网PC端
PC端的央视网是中央重点新闻资讯门户,第一时间发布新闻资讯,同时也是排名前五的视频网站,有着中央电视台的视频节目资源。新闻、综艺、体育、电视剧等频道在央视网同样占据了优势地位。
其中综艺频道集纳了以春晚、网络春晚、《星光大道》为代表的央视和央视网原创综艺资源,体育频道独享奥运会、世界杯等众多重大赛事版权,电视剧频道则享有CCTV-1、CCTV-8等频道剧目的同步网络播出权。
以上内容参考百度百科- 中国中央电视台
奥运会16天其间节目全预告(时间表)
有20:00,CCTV2
另外给你给你个比较全面的
8月10日 星期日
时间 项目 场馆 电视直播 备注
09:00-10:45 男子篮球预赛A组
俄罗斯 VS 伊朗 北京奥林匹克篮球馆 CCTV2
11:15-13:00 男子篮球预赛B组
德国 VS 安哥拉 北京奥林匹克篮球馆
14:30-16:15 男子篮球预赛B组
西班牙 VS 希腊 北京奥林匹克篮球馆
16:45-18:30 男子篮球预赛A组
立陶宛 VS 阿根廷 北京奥林匹克篮球馆 CCTV1
20:00-21:45 男子篮球预赛A组
澳大利亚 VS 克罗地亚 北京奥林匹克篮球馆
22:15-00:00 男子篮球预赛B组
美国 VS 中国 北京奥林匹克篮球馆 CCTV2
8月12日 星期二
时间 项目 场馆 电视直播 备注
09:00-10:45 男子篮球预赛A组
伊朗 VS 立陶宛 北京奥林匹克篮球馆 CCTV2
11:15-13:00 男子篮球预赛A组
克罗地亚 VS 俄罗斯 北京奥林匹克篮球馆
14:30-16:15 男子篮球预赛B组
希腊 VS 德国 北京奥林匹克篮球馆
16:45-18:30 男子篮球预赛B组
西班牙 VS 中国 北京奥林匹克篮球馆 CCTV1
20:00-21:45 男子篮球预赛B组
安哥拉 VS 美国 北京奥林匹克篮球馆
22:15-00:00 男子篮球预赛A组
阿根廷 VS 澳大利亚 北京奥林匹克篮球馆 CCTV2
8月14日 星期四
时间 项目 场馆 电视直播 备注
09:00-10:45 男子篮球预赛B组
德国 VS 西班牙 北京奥林匹克篮球馆 CCTV2
11:15-13:00 男子篮球预赛A组
澳大利亚 VS 伊朗 北京奥林匹克篮球馆
14:30-16:30 男子篮球预赛B组
安哥拉 VS 中国 北京奥林匹克篮球馆 CCTV5
16:45-18:30 男子篮球预赛A组
立陶宛 VS 俄罗斯 北京奥林匹克篮球馆
20:00-21:45 男子篮球预赛B组
美国 VS 希腊 北京奥林匹克篮球馆 CCTV2
22:15-00:00 男子篮球预赛A组
阿根廷 VS 克罗地亚 北京奥林匹克篮球馆
8月16日 星期六
焦点 关注 时间 项目 场馆 电视直播 备注
09:00-10:45 男子篮球预赛B组
希腊 VS 安哥拉 北京奥林匹克篮球馆 CCTV5
11:15-13:00 男子篮球预赛A组
俄罗斯 VS 澳大利亚 北京奥林匹克篮球馆
14:30-16:15 男子篮球预赛A组
克罗地亚 VS 立陶宛 北京奥林匹克篮球馆 CCTV1
16:45-18:30 男子篮球预赛A组
伊朗 VS 阿根廷 北京奥林匹克篮球馆 CCTV2
20:00-21:45 男子篮球预赛B组
中国 VS 德国 北京奥林匹克篮球馆 CCTV1
22:15-00:00 男子篮球预赛B组
西班牙 VS 美国 北京奥林匹克篮球馆 CCTV2
8月18日 星期一
时间 项目 场馆 电视直播 备注
09:00-10:45 男子篮球预赛A组
伊朗 VS 克罗地亚 北京奥林匹克篮球馆 CCTV5
11:15-13:00 男子篮球预赛A组
澳大利亚 VS 立陶宛 北京奥林匹克篮球馆 CCTV2
14:30-16:15 男子篮球预赛B组
希腊 VS 中国 北京奥林匹克篮球馆 CCTV1
16:45-18:30 男子篮球预赛B组
安哥拉 VS 西班牙 北京奥林匹克篮球馆 CCTV5
20:00-21:45 男子篮球预赛B组
美国 VS 德国 北京奥林匹克篮球馆
22:15-00:00 男子篮球预赛A组
阿根廷 VS 俄罗斯 北京奥林匹克篮球馆 CCTV2
8月20日 星期三
时间 项目 场馆 电视直播 备注
14:30-16:15 男子篮球1/4决赛待定
b2 VS a3 北京奥林匹克篮球馆 CCTV5
16:45-18:30 男子篮球1/4决赛待定
a1 VS b4 北京奥林匹克篮球馆 CCTV5
20:00-21:45 男子篮球1/4决赛待定
a2 VS b3 北京奥林匹克篮球馆 CCTV5
22:15-00:00 男子篮球1/4决赛待定
b1 VS a4 北京奥林匹克篮球馆 CCTV5
8月22日 星期五
时间 项目 场馆 电视直播 备注
20:00-21:45 男子篮球半决赛待定 北京奥林匹克篮球馆 CCTV2
8月24日 星期日
时间 项目 场馆 电视直播 备注
12:00-13:45 男子篮球三四名决赛待定 北京奥林匹克篮球馆 CCTV2
14:30-16:15 男子篮球决赛待定 北京奥林匹克篮球馆 CCTV5
求奥运会各体育项目的开始时间,谢谢!
8月8日 周五 20:00 第29届奥林匹克运动会开幕式 CCTV1,2,奥运,高清
8月9日 周六 08:34 女子10米气资格赛 高清
9:00 女篮预赛第1场A组(白俄罗斯vs澳大利亚) CCTV2
10:00 女排预赛A组第1场 CCTV2
10:00 女子举重48公斤级决赛 奥运、高清
10:30 女子10米气决赛 CCTV1
11:40 男子公路自行车赛决赛 高清
12:00 体子资格赛:第一场 CCTV2
12:30 女排B组第1场(阿尔及利亚vs巴西) 奥运、高清
13:20 女子佩剑个人1/4决赛 CCTV1
13:50 赛艇女子单人双浆6场预赛 CCTV1
14:00 女排预赛A组第3场 CCTV2
14:02 男子公路自行车赛决赛 高清
14:30 女篮B组第3场(西班牙vs中国) 奥运频道
15:00 男子10米气手赛 CCTV1、高清
15:22 男子公路自行车赛决赛 高清
16:00 男子体操资格赛 CCTV1、高清
16:00 公路自行车男子决赛:选出发+冲刺 CCTV2
16:15 开幕式录像 奥运频道
18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2、高清
19:00 女佩个人半决赛--决赛 奥运频道
19:45 女足预赛(加拿大vs中国) 奥运频道
20:00 女篮预赛(美国VS捷克) CCTV2
20:00 女排预赛A组第2场(中国VS委内瑞拉) CCTV1
20:00 女子佩剑铜牌、金牌决赛 高清
21:00 男沙预赛F组第6场 奥运频道
22:00 女排预赛B组第3场 CCTV2
9日
选手推介:
女子射击10米气----杜丽、赵颖慧
女子举重48公斤级----陈燮霞、王明娟、杨炼
男子射击10米气手枪----谭宗亮、宠伟
女子个人佩剑----谭雪、包盈盈
女子柔道48公斤级----吴树根、高峰
8月10日 周日 09:00 男篮第1场B组(俄罗斯vs伊朗) CCTV2
09:00 男沙预赛 奥运频道
09:58 男子400米个人混合泳决赛 高清
10:00 游泳决赛 CCTV1
10:00 体子资格赛(中国队) 奥运频道
10:30 女子曲棍球预赛(中国VS新西兰) CCTV2
12:00 射箭女团1/4决 CCTV2
12:00 女子10米气手赛 奥运、高清
12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队B) CCTV1
13:30 拳击 CCTV2
13:30 女子体操资格赛第2场 奥运频道
14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国) CCTV2
14:30 女子跳水双人3米板决赛 CCTV1、高清
15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道
15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛 CCTV1
15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2、高清
16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道
16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷) CCTV1
17:00 男足预赛4选1,女子体操资格赛 CCTV2
17:20 射箭女子团体决赛 高清
18:00 柔道女子52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2
19:00 男子举重56公斤级A组决赛 高清
19:45 男足预赛(意大利vs韩国) CCTV2
19:45 男足预赛(比利时VS中国) 奥运频道
19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1
20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2
20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 CCTV1、高清
22:15 男篮预赛第6场B组(中国vs美国) CCTV2
10日
8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛(德国VS中国) 奥运、高清
09:00 女篮预赛第7场B组(新西兰vs资格赛队E) CCTV2
10:00 女子100米仰游半决赛 CCTV1、高清
10:00 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道
11:00 女沙预赛 CCTV2
12:00 女排预赛B组第5场、网球男单第一轮 CCTV2
12:00 男子10米气决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 奥运、高清
12:30 女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)
跳水男双10米台决赛
CCTV1
14:30 女子预赛A组、射箭男团 CCTV1
14:30 女排预赛B组第6场、网球重要比赛 CCTV2
14:30 女子飞碟多项决赛 奥运频道
14:30 男子双人10米台决赛 高清
15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运、高清
15:30 射箭男团决赛 奥运频道
15:45 1/4决赛(中国队) CCTV1
16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 CCTV2
16:45 女篮预赛第10场B组 CCTV1
17:20 男举62公斤级A组 奥运频道
17:20 男子团体射箭决赛 高清
18:00 柔道女57,男73决赛 CCTV2
19:00 男子举重62公斤级决赛 奥运频道
19:00 羽毛球 奥运频道
19:31 女子个人花剑半决赛 高清
20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) CCTV2
20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS波兰) CCTV1
20:10 女子个人花剑3-4名决赛 高清
20:40 女子个人花剑决赛 高清
22:00 女排预赛A组第6场 CCTV2
22:15 女篮预赛第12场A组 CCTV2
11日
选手推介:
男子10米气----朱启南、曹逸飞
男子跳水双人10米跳台----林跃、火亮
女子飞碟多向----刘英姿
女子举重58公斤级----陈艳青、邱红梅
男子举重62公斤级----张湘翔、张杰
女子柔道57公斤级----许岩
8月12日 周二 08:30 体子团体决赛 奥运频道
08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs英国) CCTV2
09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) CCTV2
10:00 游泳决赛 CCTV1
10:00 备播直播:男排预赛 CCTV2
10:00 体团决赛 奥运、高清
11:00 女沙预赛 CCTV2
12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道
12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2
12:30 男排预赛A组第4场 CCTV1
12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs英国) CCTV2
13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) 奥运频道
14:00 备播直播:男手(中国vs法国) 奥运频道
14:30 跳水女双10米台决赛、羽毛球混双/男单/男双三项选一场(中国) CCTV1、高清
15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2
15:30 女子举重63公斤级A组、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛 奥运、高清
16:45 男篮预赛第10场A组(中国VS西班牙) CCTV1
17:00 女子垒球预赛(中国VS荷兰) CCTV2
17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛、男子摔跤古典式60公斤级决赛 奥运、高清
18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2、高清
19:00 男子举重69公斤级A组 奥运频道
19:45 女足预赛(中国VS阿根廷)、男子个人佩剑决赛、游泳预赛 CCTV1
20:00 男篮预赛第11场A组(安哥拉vs美国) CCTV2
20:10 男子击剑个个佩剑决赛 高清
20:30 女曲预赛A组(中国vs南非)、羽毛球(中国) 奥运频道
22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS澳大利亚) CCTV2
12日
金牌预测
19枚 今天共9个项目19场决赛。中国选手有望在女子双人10米跳台跳水、体子团体、举重男子69公斤级等项目上冲击金牌或奖牌。
选手推介:
男子体操团体---中国男子休操队
男子50米手枪慢射----林忠仔、谭宗亮
男子飞碟双多向----胡斌渊
女子跳水双人10米跳台----陈若琳、王鑫
女子柔道63公斤级----徐玉华
男子举重69公斤级----廖辉、张国政、石智勇
女子举重63公斤级----刘海霞
8月13日 周三 08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) 奥运频道
09:00 12日未播羽毛球(中国) CCTV1
9:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、男子4*200米自由泳接力赛 高清
10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2
10:00 游泳决赛 CCTV1
10:15 体子团体决赛 奥运频道
12:30 男子个人花剑1/4决赛 CCTV1
12:30 女排预赛第7场B组 奥运频道
13:00 男曲预赛(中国vs韩国)、女子沙滩排球预赛E组
14:30 男子跳水双人3米板决赛 CCTV1、高清
14:30 女排预赛第9组A组 CCTV2
15:00 女子25米运动手赛 奥运频道
15:30 女子举重69公斤级A组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛 奥运、高清
15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) CCTV2
16:00 女子个人重剑1/4决赛 CCTV1
16:00 网球 CCTV2
16:45 女篮预赛第16场A组(中国VS新西兰) CCTV1
17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 高清
18:00 沙滩排球 CCTV2
18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 高清
18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 CCTV1
18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道
19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2
19:31 女子个人重剑半决赛 高清
19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) 奥运频道
20:00 女子排球预赛第8场B组(中国VS古巴) CCTV1
20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) CCTV2
20:00 男子个人花剑3-4名决赛 高清
20:30 女子个人重剑3-4名决赛 高清
21:00 男子个人花剑决赛 高清
21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1、高清
22:00 乒乓球 CCTV2
13日
金牌预测
14枚 今天共14场决赛。中国选手将在跳水、柔道、射箭等项目上向金牌或奖牌发起冲击。
选手推介:
女子25米运动手枪----陈颖
女子体操团体----中国女子体操队
男子跳水双人3米跳板----王峰、秦凯
女子举重69公斤级----刘春红
男子摔跤古典式66公斤级----李岩岩
男子举重77公斤级----李宏利
男子个人花剑----雷声
女子柔道70公斤级----王娟
女子个人重剑----仲维萍、李娜
8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛A组(中国VS荷兰) 奥运频道
09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) CCTV2
9:59 男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛 高清
10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2
10:00 游泳4项决赛 CCTV1
11:00 体子个人全能决赛 奥运频道
12:30 女子50米三姿决赛 CCTV1、高清
13:00 乒乓球男、女团体第2轮 CCTV1
14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) CCTV1
14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) 奥运频道
15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2、高清
16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) CCTV1
16:30 男手(中国vs西班牙) CCTV2
16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 奥运频道
17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1
17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 高清
18:00 赛艇半决赛 CCTV1
18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) CCTV2、高清
18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道
19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2、高清
20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) CCTV2、高清
20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 CCTV1
21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 CCTV2
14日
金牌预测
17枚 今天共9个项目17场决赛。中国选手有望过入女子的射击、射箭、柔道、佩剑、单人皮划艇、200米蝶泳和男子体操全能、双人皮划艇等项目的决赛上冲击金牌或奖牌。
选手推介:
女子50米3*20----杜丽、武柳希
女子飞碟双向----魏宁
女子团体佩剑----中国女子佩剑队
女子柔道78公斤级----杨秀丽、刘霞
体子个人全能----杨威
男子双人皮划艇----胡海明、舒俊榕
女子单人皮划艇----李晶晶
8月15日 周五 08:30 男篮预赛第18场B组 CCTV2
08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) 奥运、高清
09:00 女子沙滩排球前16名复赛 CCTV1
09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) 奥运频道
10:00 羽毛球男单、男双半决赛 CCTV2
10:00 游泳4项决赛 CCTV1
10:00 男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛 高清
11:15 体子个人全能决赛 奥运、高清
11:30 男子50米卧射决赛 CCTV1
12:30 女排预赛第10场A组 CCTV1
14:00 男子团体重剑半决赛 CCTV2
14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 CCTV1
14:30 女排预赛第12场B组 奥运频道
15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2、高清
16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队) 奥运频道
16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) CCTV1
17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2、高清
18:00 拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、男举85公斤级决赛 CCTV2
18:30 羽毛球女子双打决赛 高清
19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛A组(中国vs美国) 奥运频道
19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 CCTV1
20:00 备播直播:女排预赛A组 CCTV2
21:00 女足1/4决赛 奥运频道
22:15 女篮预赛 CCTV2
15日
金牌预测
16枚 今天共有10个项目的16场决赛。中国选手将在女子的体操个人全能、羽毛球双打、200米蛙泳、柔道78公斤级和男子50米卧射比赛中向金牌或奖牌发起冲击。
选手推介:
男子举重85公斤级——陆永
女子羽毛球双打——杨维、张洁雯;杜婧、于洋;魏铁力、张亚雯
体子个人全能——江钰源
女子柔道78公斤以上级——佟文、刘欢缘
8月16日 周六 08:30 15日女排或女蓝(中国队) CCTV2
09:00 男子20公里竞走决赛 CCTV1、高清
09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 CCTV2
09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) 奥运频道
10:00 男子排球预赛B组(中国VS美国) CCTV2
10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运、高清
10:00 游泳4项决赛 CCTV1
10:50 田径女子100米第一轮 CCTV1
12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2
12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一轮 CCTV1
12:40 15日网球男单半决赛 CCTV2
13:30 女垒(中国vs日本) CCTV1
14:30 男篮预赛第21场A组 CCTV1
14:30 乒乓球男子团体半决赛第1场 奥运频道
15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2、高清
16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 CCTV1
16:00 蹦床男、女资格赛 CCTV2
16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) CCTV2、高清
17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛 CCTV1
18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛(中国队) CCTV1
18:30 羽毛球中国混双半决赛 CCTV2
18:31 羽毛球男子双打决赛 高清
19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2
19:30 乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、男单铜牌、女单决赛、女曲(中国vs韩国) 奥运频道
20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 CCTV1
21:00 击剑女花团体决赛 CCTV2
22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) CCTV2
16日
金牌预测
30枚 今天共有11个项目的30场决赛。中国选手有望在羽毛球女子单打、女子铅球等项目上向金牌或奖牌发起冲击。
选手推介:
女子羽毛球单打——谢杏芳、张宁、卢兰、朱琳
女子赛艇双人双浆——李勤、田靓
女子摔跤自由式48公斤级——任雪层、黎笑媚
女子举重75公斤以上级——穆爽爽
男子25米手枪速射——张鹏辉
男子羽毛球双打——蔡赟、付海峰;郭振东、谢中博
女子摔跤自由式55公斤级——许莉
8月17日 周日 07:30 女子马拉松决赛 CCTV2、高清
09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) 奥运频道
10:00 男子1500米自由泳决赛、女子50米自由泳决赛、女子4*100米个人混合泳接力决赛、男子4*100米个人混合泳接力决赛 CCTV1、高清
10:00 16日棒球(中国vs荷兰) CCTV2
11:00 女子沙滩排球1/4决赛(中国) 奥运频道
11:02 女子马拉松决赛 高清
11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS俄罗斯) CCTV2
12:00 16日男篮预赛第24场B组 奥运频道
12:30 16日网球女单决赛 CCTV1
13:30 男子50米三姿决赛 奥运、高清
14:30 女排预赛A组第15场 CCTV1
14:30 女蓝预赛第27场A组 CCTV2
14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道
15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 高清
15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 高清
16:00 赛艇7项决赛 奥运频道
16:00 网球女双决赛 CCTV1
16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 高清
16:30 女手(中国vs法国) CCTV2
16:30 女子赛艇四人双桨决赛 高清
16:50 男子赛艇四人双桨决赛 高清
17:10 女子赛艇八人单桨决赛 高清
17:30 男子赛艇八人单桨决赛 高清
17:45 摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、场地自行车 CCTV1
18:00 体操4个单项决赛 奥运、高清
18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2、高清
19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1
20:30 跳水女子单人3米板决赛、田径决赛 奥运频道
22:00 女排(中国vs日本) CCTV2
22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国) CCTV2
17日
8月18日 周一 8:30 女曲预赛B组(德国vs日本) CCTV2
09:00 田径预赛 CCTV1
09:00 男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A) 奥运频道
10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2、高清
11:00 男沙1/4决赛一场 奥运频道
12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) 奥运频道
12:30 男排预赛第13场B组(德国vs巴西) CCTV1、高清
12:30 男篮预赛第26场B组 CCTV2
14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) CCTV1、高清
14:30 男排预赛第15场A组 CCTV2
14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道
16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选 CCTV2
16:30 场地自行车2项决赛,1/4决赛 CCTV1、高清
16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) 奥运频道
18:00 体操3个单项决赛、蹦床女单决赛 CCTV2、高清
19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs资格队) 奥运、高清
20:00 田径6项决赛 CCTV1
21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2
22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) CCTV2
18日
选手推介:
乒乓球男子团体——中国男子乒乓球队
体子吊环——陈一冰
体子高低杠——何可欣、杨伊琳
体子跳马——李小鹏
女子蹦床——黄珊汕
8月19日 周二 08:30 男曲预赛B组(荷兰vs巴基斯坦) CCTV2
08:30 18日女足半决赛1场 奥运频道
09:00 女子沙排半决赛2场 CCTV1、高清
10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2
10:00 跳水男子单人3米板半决赛 奥运频道
11:00 男子铁人三项决赛 CCTV1、高清
12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2
12:00 女子排球1/4决赛 奥运、高清
14:00 18日马术团体障碍赛决赛 CCTV2
14:30 女子篮球1/4决赛1场 CCTV1、高清
15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2
15:00 乒乓球男、女单第1轮、场地自行车 奥运频道
16:30 女子场地自行车争先赛半决赛第1组 高清
16:40 男子场地自行车争先赛半决赛第1组 高清
16:45 女子篮球1/4决赛1场 CCTV1
16:50 男子场地自行车争先赛9-12名名次赛 高清
16:55 女子场地自行车争先赛半决赛第2组 高清
17:05 男子场地自行车争先赛半决赛第2组 高清
17:10 皮划艇男子500米双人划艇预赛、皮划艇男子单人500米划艇预赛 CCTV2
17:15 女子场地自行车争先赛9-12名名次赛 高清
17:21 男子摔跤自由式55公斤级决赛 高清
17:31 男子场地自行车麦迪逊赛决赛 高清
18:00 男足半决赛1场 CCTV2
18:00 体子双杠决赛、体子平衡木决赛、体子单杠决赛 奥运、高清
19:00 拳击48公斤级1/4决赛4场 CCTV2
20:00 女排1/4决赛1场 CCTV2
20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1
20:30 跳水男子单人3米板决赛 奥运、高清
20:45 田径4项决赛 CCTV1
21:41 男子400米半决赛 高清
22:00 女排1/4决赛1场 CCTV2
22:10 田径女子400米决赛 高清
19日
选手推介:
体子双杠——杨威、李小烹、黄旭
男子蹦床——叶帅
男子跳水3米板——王峰、何冲
女子单人艇激光雷迪尔级——徐莉佳
8月20日 周三 09:00 男子沙排半决赛2场 CCTV2
09:00 游泳女子10公里马拉松游泳决赛 高清
10:00 男子排球1/4决赛1场 CCTV1
10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道
11:00 19日马术个人盛装舞步决赛 CCTV2
12:00 男子排球1/4决赛1场 奥运、高清
12:30 女垒半决赛种子3-种子4 CCTV1
13:00 男子水球1/4决赛1场 CCTV2
14:15 男手1/4决赛1场 CCTV2
14:30 男子篮球1/4决赛1场 奥运频道
15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1、高清
16:00 皮划艇男子1000米双人划艇半决赛、男子1000米四人皮划艇半决赛、前四项皮划艇 CCTV1
16:45 男子篮球1/4决赛1场 奥运频道
17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1
17:00 女垒铜牌(中国) CCTV2
17:00 男子摔跤自由式66公斤级决赛 高清
17:30 19日场地自行车男、女争先赛决赛(3组比赛缩编) CCTV1
17:30 跆拳道男子58公斤以下级半决赛 高清
17:56 男子摔跤自由式74公斤级决赛 高清
18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒 CCTV2
19:00 棒球(中国队) CCTV2
19:10 田径女子链球决赛 高清
20:00 男子排球1/4决赛1场 CCTV2
20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1
20:00 男子篮球1/4决赛1场 奥运频道
20:11 田径决赛 CCTV1
20:45 跆拳道男子58公斤以下级决赛 高清
21:30 田径男子110米栏半决赛 高清
21:55 田径女子200米半决赛 高清
22:15 男子篮球1/4决赛1场 CCTV2
22:20 田径男子200米决赛 高清
20日
选手推介:
男子帆板尼尔级——周元国
女子帆板尼尔级——殷剑
女子跆拳道49公斤以下级——吴静钰
8月21日 周四 09:00 女子20公里竞走决赛、插播田径 CCTV1、高清
09:00 女子沙滩排球铜牌战 CCTV2
09:00 20日22:00男排1/4决赛 奥运频道
10:00 乒乓球女单第4轮1场(中国) CCTV2
10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道
10:30 小轮车男、女竞速半决赛 CCTV1
10:51 男子10公里马拉松游泳决赛 高清
11:00 女子沙排决赛 CCTV2
11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1、高清
11:05 男子10公里马拉松游泳决赛 高清
11:20 女子小轮车竞速决赛 高清
11:25 男子10公里马拉松游泳决赛 高清
12:30 女子排球半决赛第1场(中国队) CCTV2、高清
12:40 20日体操表演 CCTV1
13:00 乒乓球男单第3轮 奥运频道
15:00 跆拳道女子57公斤以下级1/4决赛 CCTV1、高清
15:00 男曲9-10名排名赛 CCTV2
16:00 皮划艇男子500米双人皮艇、男子500米双人划艇、女子500米双人皮艇半决赛 CCTV1
16:00 乒乓球男单第3轮1场 奥运频道
16:00 跆拳道男子68公斤以下级1/4决赛 高清
16:20 女手5-8名排名赛2场 CCTV2
17:00 女子水球铜牌战 CCTV1
17:20 男子摔跤自由式84公斤级决赛 高清
18:00 乒乓球女单1/4决赛2场 奥运频道
18:15 男子摔跤自由式96公斤级决赛 高清
18:20 男子摔跤自由式96公斤级决赛、男子自由式84公斤级决赛 CCTV1
18:20 女子水球决赛 CCTV2
19:10 男子摔跤自由式120公斤级决赛 高清
19:21 田径女子标赛、男子三级跳远决赛、男子400米决赛、女子200米决赛、男子110米栏决赛 高清
20:00 田径 CCTV1
20:00 女子排球半决赛第2场 CCTV2
20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道
21:10 乒乓球男单第4轮(中国) 奥运频道
22:15 女子篮球半决赛第2场 CCTV2
21日
选手推介:
男子田径110栏——刘翔
女子跳水10米台——陈若琳、王鑫
8月22日 周五 07:30 男子50公里竞走决赛、田径 CCTV2、高清
08:30 21日女垒决赛 CCTV2
09:00 男子沙滩排球铜牌战 CCTV1
10:00 21日男子现代五项 CCTV1
10:00 乒乓球女单半决赛2场 奥运频道
11:00 男子沙排决赛 CCTV1、高清
11:30 男子水球半决赛 CCTV2
11:50 男子50公里竞走决赛
12:30 21日20:00女篮半决赛 CCTV1
12:30 男子排球半决赛第1场 CCTV2、高清
13:30 乒乓球男单1/4决赛4场 奥运频道
14:30 女曲5-6名决赛 CCTV2
8月24日 周日 07:30 男子马拉松决赛 CCTV2、高清
11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2
12:00 男篮铜牌战 CCTV2
12:00 男子排球决赛 奥运、高清
13:30 拳击6项决赛 CCTV1
13:30 拳击男子轻重量级48公斤级决赛 高清
14:06 拳击男子最轻重量级54公斤级决赛 高清
14:30 男子篮球决赛 奥运、高清
15:45 男子手球决赛 CCTV2
16:26 拳击男子超重量级91公斤级以上决赛 高清
20:00 闭幕式 CCTV1,奥运,高清
cctv16是多少台?
第01天——8月08日星期五
CCTV-1(综合频道)
CCTV-2(经济频道
CCTV-奥运频道
20:00 第29届奥林匹克运动会开幕式
第02天——8月9日星期六
CCTV-1(综合频道)
10:30 直播:女子10米气决赛
13:20 直播:女子佩剑个人1/4决赛
13:50 直播:赛艇女子单人双桨6场预赛
15:00 直播:男子10米气手赛
16:00 直播:体子资格赛(中国队)
20:00 女排预赛A组第2场(中国-委内瑞拉)
CCTV-2(经济频道)
09:00 女篮预赛第1场A组(白俄罗斯-澳大利亚)
10:00 直播:女排预赛A组第1场
12:00 体子资格赛:第一场
14:00 直播:女排预赛A组第3场
16:00 直播:公路自行车男子决赛:选出发+冲刺
18:00 直播:柔道女48男60决赛
20:00 直播:女篮预赛(美国-捷克)
22:00 直播:女排预赛B组第3场
CCTV-奥运频道
10:00 直播:女举48公斤级
12:30 直播:女排B组第1场
14:30 直播:女篮第3场B组(西班牙-中国)
16:15 开幕式录像
19:00 直播:女佩个人半决赛-决赛
19:45 女足预赛(加拿大-中国)
21:00 男沙预赛F组第6场
第03天——8月10日星期日
CCTV-1(综合频道)
10:00 直播:游泳决赛
12:30 直播:中国男排或录播男篮(安哥拉-资格赛球队B)
14:30 直播:跳水女双3米板
15:20 直播:赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛
16:45 直播:男篮预赛第4场A组(立陶宛-阿根廷)
19:55 直播:男举56A组
20:10 直播:男子个人重剑铜牌决赛
CCTV-2(经济频道)
09:00 直播:男篮第1场B组(俄罗斯-伊朗)
10:30 直播:女曲预赛(中国-新西兰)
12:00 直播:射箭女团1/4决
13:30 直播:拳击
14:00 直播:公路自行车发车、水球(塞尔维亚-德国)
15:30 直播:女举53公斤级A组
17:00 直播:男足预赛4选1、女子体操资格赛
18:00 直播:柔道女52男66决赛
19:45 直播:男足预赛(意大利-韩国)
20:00 直播:男排预赛(中国-保加利亚)
22:15 男篮预赛第6场B组(中国-美国)
CCTV-奥运频道
09:00 直播:男沙预赛
10:00 直播:女子体操资格赛(中国队)
12:00 直播:女子10米气手赛
13:30 直播:体子资格赛第2场
15:00 直播:男子飞碟多向决赛
16:00 直播:射箭女团半决赛-决赛
19:45 直播:男足预赛(比利时-中国)
备播录像男手(中国-波兰)
第04天——8月11日星期一
CCTV-1(综合频道)
10:00 直播:游泳决赛
12:30 直播:女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)
直播:跳水男双10米台决赛
14:30 直播:女子预赛A组、射箭男团
15:45 1/4决赛(中国队)
16:45 直播:女篮预赛第10场B组
20:00 女排预赛A组第5场(中国-波兰)
备播游泳预赛
CCTV-2(经济频道)
09:00 直播:女篮预赛第7场B组(新西兰-资格赛球队E)
11:00 直播:女沙预赛
12:00 直播:女排预赛B组第5场,网球男单第一轮
14:30 直播:女排预赛B组第6场,网球重要比赛
16:00 激流皮划艇,插播拳击录像
18:00 直播:柔道女57男73决赛
备播:女沙预赛E组
20:00 直播:女篮预赛(中国-美国)
直播或录像女子个人花剑铜牌决赛、拳击57kg(中国)、赛艇女双双(中国)
22:00 直播:女排预赛A组第6场
22:15 直播:女篮预赛第12场A组
CCTV-奥运频道
08:30 直播:男曲预赛A组(德国-中国)
10:00 直播:羽毛球女双1/4决赛
12:00 直播:男子10米气决赛、羽毛球
直播:女子个人花剑1/4决赛
14:30 直播:女子飞碟多向决赛
15:00 直播:女举58公斤级A组
15:30 射箭男团决赛
17:20 直播:男举62公斤级A组
19:00 直播:羽毛球
第05天——8月12日星期二
CCTV-1 (综合频道)
10:00 直播:游泳决赛
12:30 直播:男排预赛A组第04场
14:30 直播:跳水女双10米台决赛
羽毛球混双、男单、男双三项选一场(中国)
16:45 直播:男篮预赛第10场A组(中国-西班牙)
19:45 直播:女足预赛(中国-阿根廷)
男子个人佩剑决赛
游泳预赛
CCTV-2 (经济频道)
8:30 备播直播:女曲(阿根廷-英国)
9:00 直播:男篮预赛(伊朗-立陶宛)
11:00 直播:女沙预赛
12:00 直播:男子50米手枪慢射决赛
12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷-英国)
15:00 直播:男子飞碟双多向决赛
17:00 直播:女垒预赛(中国-荷兰)
18:00 直播:柔道女63公斤级、男81公斤级决赛
20:00 直播:男篮预赛第11场A组(安哥拉-美国)
22:15 直播:男篮预赛(阿根廷-澳大利亚)
CCTV-奥运频道
10:00 直播:体团决赛
12:00 直播:羽毛球
13:30 男篮预赛(俄罗斯-资格赛球队A)
15:30 直播:女举63公斤级A组
皮划艇激流男子单人划艇决赛
17:20 直播:男子摔跤古典式55公斤级决赛
皮划艇激流男子单人皮艇决赛
男子摔跤古典式60公斤级决赛
19:00 直播:男举69公斤级A组
20:30 直播:女曲预赛A组(中国-南非)
羽毛球(中国)
第06天——8月13日星期三
CCTV-1 (综合频道)
9:00 12日未播羽毛球(中国)
10:00 直播:游泳决赛
12:30 直播:男子个人花剑1/4决赛
13:00 男曲预赛(中国-韩国)
女子沙滩排球预赛E组
14:30 直播:男双3米板决赛
16:00 直播:女子个人重剑1/4决赛
16:45 直播:女篮预赛第16场A组(中国-新西兰)
18:30 男子个人花剑半决赛2场
男子摔跤古典式74公斤级决赛
20:00 女排预赛B组第08场(中国-古巴)
直播:男子个人花剑3-4名决赛
21:30 直播:女子个人重剑决赛
CCTV-2 (经济频道)
10:00 直播:羽毛球女双半决赛、女单男双1/4决赛,13:30后延播一场
14:30 直播:女排预赛A组第09场
16:00 直播:网球
18:00 沙滩排球
19:00 直播:柔道女70公斤级、男90公斤级决赛
20:00 女篮预赛(澳大利亚-韩国)
22:00 乒乓球
CCTV-奥运频道
8:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷-澳大利亚)÷
10:15 直播:体团决赛
12:30 直播:女排预赛B组第07场
15:00 直播:女子25米运动手赛
15:30 直播:女举69公斤级A组
皮划艇激流女子单人预赛、男子双人划艇预赛
18:30 直播:羽毛球女双半决赛、女单男双1/4决赛
19:45 直播:男足预赛(中国-巴西)
第07天——8月14日星期四
CCTV-1 (综合频道)
10:00 直播:游泳4项决赛
12:30 直播:女子50米三姿决赛
13:00 乒乓球男、女团体第2轮
14:30 直播:乒乓球团体第2轮(中国队)
16:00 直播:女垒预赛(中国-澳大利亚)
17:00 直播:女子射箭个人半决赛、决赛
18:00 赛艇半决赛
20:00 直播:乒乓球男、女团第3轮
CCTV-2 (经济频道)
9:00 直播:男篮预赛第13场A组(资格赛球队B-西班牙)
10:00 直播:羽毛球男单、混双1/4决赛
15:00 直播:女子飞碟双向决赛
16:30 男手(中国-西班牙)
18:00 直播:女子佩剑团体铜牌战(中国队)
19:00 直播:女子佩剑团体决赛
20:00 直播:男篮预赛第17场A组(美国-资格赛球队C)
21:30 网球女双1/4决赛
CCTV-奥运频道
8:30 直播:女曲预赛A组(中国-荷兰)
11:00 直播:男子体操个人全能决赛
14:30 直播:男篮预赛第15场B组(中国-安哥拉)
16:40 直播:激流皮划艇男双人、女单人决赛
18:30 直播:羽毛球男单、混双1/4决赛
第08天——8月15日星期五
CCTV-1 (综合频道)
9:00 直播:女子沙糖排球前16名复赛
10:00 直播:游泳4项决赛
11;30 直播:男子50米卧射决赛
12:30 直播:女排预赛A组第10场
14:30 直播:乒乓球女团半决赛第一场
16:45 直播:女篮预赛(中国-马里)
19:50 直播:羽毛球女双3-4名、男单半决赛、女双决赛
CCTV-2 (经济频道)
8:30 直播:男篮预赛第18场B组
10:00 直播:羽毛球男单半决赛、男双半决赛
14:00 直播:男子团体重剑半决赛
15:30 直播:女举75公斤级半决赛
17:04 直播:射箭男子个人半决赛、铜牌、决赛
18:00 拳击60公斤级预赛(中国)
直播:柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛
直播:男举85公斤级决赛
22:15 直播:女篮预赛
CCTV-奥运频道
8:30 直播:男曲预赛(中国-西班牙)
11:15 直播:体子个人全能决赛
14:50 直播:女排预赛B组第12场
16:00 直播:网球女双半决赛
女垒(中国-加拿大)、女沙前16名复赛(中国队)
10:30 直播:乒乓球女团半决赛第二场
直播:女排预赛A组(中国-美国)
21:00 直播:女足1/4决赛
第09天——8月16日星期六
CCTV-1 (综合频道)
9:00 直播:男子20公里竞走决赛
10:00 直播:游泳4项决赛
10:50 直播:田径女子100米第一轮
12;30 田径男子铁饼及格赛、女子400米第一轮
13:30 女垒(中国-日本)
14:30 直播:男篮预赛第21场A组
16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛
17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛
18:00 直播:场地自行车男子记分赛决赛
男手预赛
20:00 直播:男篮预赛(中国-资格赛球队B)、田径男子100米决赛
CCTV-2 (经济频道)
8:30 15日女排或女篮(中国队)
9:00 直播:女子团体花剑前16淘汰赛
10:00 直播:男排预赛B组(中国-美国)
12:00 直播:男子25米手枪速射决赛
12:40 15日网球男单半决赛
15:00 直播:男子飞碟双向决赛
16:00 蹦床男、女资格赛
16:45 直播:男篮预赛第22场A组(伊朗-阿根廷)
18:30 直播:羽毛球中国混双半决赛
19:00 直播:女举75公斤以上级半决赛
21:00 击剑女花团体决赛
22:15 直播:男篮预赛(西班牙-美国)
CCTV-奥运频道
9:00 直播:男篮预赛第19场(资格赛球队C-安哥拉)
10:00 直播:羽毛球中国女单3-4决赛、男双3-4决赛、女单决赛
14:30 直播:乒乓球男团半决赛第一场
18:00 直播:男足1/4决赛
19:30 直播:乒乓球男团半决赛
直播:羽毛球男双决赛、男单3-4决赛
直播:女曲(中国-韩国)
第10天——8月17日星期日
CCTV-1 (综合频道)
10:00 直播:游泳4项决赛
12:30 16日网球女单决赛
14:30 直播:女排预赛A组第15场
16:00 直播:网球女双决赛
17:45 摔跤自由式女64公斤级、72公斤级决赛、场地自行车
19:50 直播:乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛
CCTV-2 (经济频道)
7:30 直播:女子马拉松决赛
10:00 直播:16日棒球(中国-荷兰)
11:15 直播:女篮预赛(澳大利亚-俄罗斯)
14:30 直播;女篮预赛第27场A组
16:30 女手(中国-法国)
18:30 羽毛球混双3-4名决赛、决赛
22:00 女排(中国-日本)
CCTV-奥运频道
9:30 直播:女垒预赛(中国-中国台北)
11:00 直播:女子沙滩排球1/4决赛(中国)
12:00 16日男篮预赛第24场B组
13:30 直播:男子50米三姿决赛
14:30 直播:乒乓球女团铜牌战
16:00 赛艇7项决赛
18:00 直播:体操4个单项决赛
20:30 直播:跳水女单3米板决赛
直播:田径决赛
第11天——8月18日星期一
CCTV-1(综合频道)
9:00 直播:田径
12:30 直播:男排预赛
备播:上午两场男排预赛其中一场
14:30 直播:男篮预赛第27场:B组(中国—资格赛球队)
16:30 直播:场地自行车2项决赛 1/4决赛
20:00 直播:田径6项决赛
CCTV-2(经济频道)
8:30 直播:女曲预赛B组德国—日本
10:00 直播:女子铁人三项决赛
12:30 直播男篮预赛第26场:B组
14:30 直播:男排预赛A组第15场
16:00 男手(中国—克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选
18:00 直播:体操3个单项决赛+蹦床女单决赛
21:00 直播:男子沙滩排球1/4决赛
备播:男排(中国—意大利)
22:15 直播:男篮预赛 阿根廷—俄罗斯
CCTV-奥运频道
9:00 直播:男篮预赛第25场:A组伊朗—资格赛球队A
11:00 直播:男沙1/4决赛一场
12:00 直播:女垒预赛(中国—美国)
14:30 直播:乒乓球男团铜牌战
16:45 直播:男篮预赛安哥拉—西班牙
19:30 直播:乒乓球男团决赛
男篮预赛美国—资格赛球队
第12天——8月19日星期二
CCTV-1(综合频道)
9:00 直播:女子沙滩排球半决赛第2场
11:00 直播:男子铁人三项决赛
14:30 直播:女篮1/4决赛1场
16:45 直播:女篮1/4决赛1场
20:15 直播:蹦床男单决赛
20:45 直播:田径4项决赛
CCTV-2(经济频道)
8:30 直播:男曲预赛B组荷兰—巴基斯坦
10:00 直播:女排1/4决赛1场
12:00 直播:女手1/4决赛1场
14:00 18日马术团体障碍决赛
15:00 直播:花样游泳预赛双人自由自选
17:10 直播:皮划艇男子500米双人划艇预赛
皮划艇男子500米单人划艇预赛
18:00 备播直播:男足半决赛1场
19:00 直播:拳击48公斤级1/4决赛4场
20:00 直播:女排1/4决赛1场
备播:女篮1/4决赛(中国)
22:00 直播:女排1/4决赛1场
CCTV-奥运频道
8:30 19日女足半决赛1场
10:00 直播:跳水男单3米板半决赛
12:00 直播:女排1/4决赛1场
15:00 直播:乒乓球男、女单第1轮、场地自行车
18:00 直播:体操3个单项决赛
20:30 直播:跳水男单3米板决赛
第13天——8月20日星期三
CCTV-1(综合频道)
10:00 直播:男排1/4决赛第1场
12:30 女垒半决赛种子3—种子4
15:00 直播花样游泳决赛双人自由自选
16:00 直播:皮划艇男子1000米双人划艇半决赛、男子1000米四人皮艇半决赛
前四项皮划艇
17:00 直播:跆拳道女子49公斤以下级半决赛
17:30 19日场地自行车男女争先赛决赛(3组比赛缩编)
20:00 直播:跆拳道女子49公斤以下级决赛
20:11 直播:田径
CCTV-2(经济频道)
9:00 直播:男沙半决赛2场
11:00 19日马术个人盛装舞步半决赛
13:00 男子水球1/4决赛1场
14:15 直播:男手1/4决赛1场
17:00 直播:女垒铜牌(中国)
18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒
19:00 棒球(中国队)
20:00 直播:男排1/4决赛第1场
22:15 直播:男篮1/4决赛1场
CCTV-奥运频道
10:00 直播:乒乓球女单第2轮
12:00 直播:男排1/4决赛1场
14:30 直播:男篮1/4决赛1场
16:45 直播:男篮1/4决赛1场
20:00 直播:男篮1/4决赛1场
备播直播:乒乓球第3轮
第14天——8月21日星期四
CCTV-1(综合频道)
9:00 直播:女子20公里竞走决赛
插播田径
10:30 小轮车男、女竞速半决赛
11:00 直播:小轮车男、女竞速决赛
12:40 20体操表演
15:00 直播:跆拳道女子57公斤以下级1/4决赛
16:00 直播:皮划艇男子500米双人皮艇、男子500米双人划艇、女子500米双人皮艇半决赛
17:00 直播:女子水球铜牌战
18:20 直播:摔跤男子自由式96公斤级决赛男子自由式84公斤级决赛
20:00 直播:田径
CCTV-2(经济频道)
9:00 直播:女子沙滩排球铜牌战
10:00 直播:乒乓球女单第4轮1场(中国)
11:00 直播:女沙决赛
12:30 直播:女排半决赛第1场
15:00 男曲9-10名排名赛
16:20 女手5-8名排名赛2场
18:20 直播:女子水球决赛
20:00 直播:女排半决赛第2场
22:15 直播:女篮半决赛第2场
CCTV-奥运频道
9:00 20日22:00男排1/4决赛
10:00 直播:跳水女单10米台半决赛
13:00 直播:乒乓球男单第3轮
16:00 乒乓球男单第3轮第1场
18:00 直播:乒乓球女单1/4决赛2场
备播直播:女足铜牌战(中国队)
20:00 直播:跳水女单10米台决赛
21:10 乒乓球男单第4轮(中国)
备播直播:女足决赛(中国队)
第15天——8月22日星期五
CCTV-1(综合频道)
9:00 直播:男子沙滩排球铜牌战
10:00 21日男子现代五项
11:00 直播:男沙决赛
12:30 21日20:00 女篮半决赛
15:00 直播:花样游泳预赛团体技术自选
直播:皮划艇女子500米四人皮艇决赛、男子1000米双人皮艇决赛、男子1000米双人划艇决赛、男子1000米四人皮艇决赛、皮划艇男子1000米单人皮艇决赛、男子1000米单人划艇决赛、拳击半决赛
17:00 21日女手半决赛2场
20:00 直播:田径
CCTV-2(经济频道)
7:30 直播:男子50公里竞走决赛:田径
8:30 21日女垒决赛
11:30 男子水球半决赛
12:30 直播:男排半决赛第1场
14:30 女曲5-6名决赛
16:00 直播:女子山地自行车越野决赛
17:00 21日马术个人障碍赛决赛
18:00 直播:女曲铜牌战
20:00 直播:男篮半决赛第1场
CCTV-奥运频道
10:00 直播:乒乓球女单半决赛第2场
13:30 直播:乒乓球男单1/4决赛4场
19:00 直播:拳击48公斤级半决赛
19:30 直播:乒乓球女单铜牌战
备播直播:跆拳道男子80公斤以下级铜牌战+决赛(中国)
20:30 直播:乒乓球女单决赛
21:30 男排半决赛第2场
第16天——8月23日星期六
CCTV-1(综合频道)
10:00 直播:跳水男单10米台决赛
15:00 直播:花样游泳决赛团体自由自选
16:00 皮划艇男子500米单人皮艇决赛、男子500米单人划艇决赛、女子500米单人皮艇决赛、男子500米双人皮艇决赛
直播:皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛
17:00 22日女曲决赛
20:00 直播:女排决赛(中国队)
备播直播:跳水男单10米台决赛
CCTV-2(经济频道)
8:30 22日男排半决赛
12:00 备播直播:男足决赛
12:30 直播:女排铜牌战
15:45 直播:女手决赛
18:00 直播:艺术体操个人全能决赛
20:00 直播:女排决赛
备播直播:跳水男单10米台决赛
22:00 直播:女篮决赛
CCTV-奥运频道
10:00 直播:乒乓球男单半决赛2场
12:00 备播直播:男足决赛
12:30 直播:女排铜牌战(中国队)
15:00 直播:跆拳道女子67公斤以上级男子80公斤级以上级1/4决赛+半决赛
19:30 直播:乒乓球男单半决赛
备播直播:跆拳道女子67公斤以上级男子80公斤以上级决赛
20:30 直播:乒乓球男单决赛
21:30 田径
第17天——8月24日星期日
CCTV-1(综合频道)
13:30 直播:拳击6项决赛
20:00 直播:闭幕式
CCTV-2(经济频道)
7:30 直播:男子马拉松决赛
11:00 直播:艺术体操集体决赛
12:00 直播:男篮铜牌战
15:45 直播:男手决赛
CCTV-奥运频道
12:00 直播:男排决赛
14:30 直播:男篮决赛
20:00 直播:闭幕式
今天(8.12)有哪些比赛?
cctv16是中央广播电视总台CCTV16奥林匹克频道。中央广播电视总台与国际奥委会战略合作的成果,也是中国大陆地区唯一得到国际奥委会授权使用奥林匹克名称和五环标识的传播平台。作为国际上首个以4K超高清和数字平台同步播出的体育频道,包含央视奥林匹克电视频道和数字平台。中央广播历史
1958年5月1日19时整,北京电视台中央电视台前身试验播出,中国自己的电视信号第一次在北京播出。当晚,在北京仅有的几十台电视接收机的屏幕上,出现了一幅以总部大楼模型作为背景图案,上书北京电视台字样的电视画面。
同年9月2日,北京电视台正式播出。正式播出的电视节目由每周两次增至每周四次星期二、四、六、日各播一次,同时试办了五期电视广播节目报周刊。北京电视台正式播出后,文化建设逐步走上正轨,并获得了相应的发展。
1960年1月1日起,北京电视台更改固定节目时间表,每周播出八次,星期日上午增加一次节目。设置了十几个固定栏目,既有面对广大观众的栏目,又有对象型栏目,既有新闻性栏目,又有知识、**节目。
电视的媒体功能有了进一步体现。同年5月,在总部大楼院内设计建设的北京电视台新楼落成。北京电视台开始步入正轨
央视体育频道节目时间表介绍。
比 赛 可 收 视 电 视 台
8月6日
(周一) 04:30 2007年四国足球锦标赛:中国国奥VS日本国奥(重播) CCTV-5
06:10 国际足球友谊赛:阿贾克斯VS阿森纳(重播) BTV-6
08:35 实况足球:2007/08德国足球联赛杯决赛 CCTV-5
09:05 国际足球友谊赛:费耶诺德VS利物浦(重播) BTV-6
09:30 第二届皇家马文化节暨全国马术绕桶冠军赛(录像) CCTV-5
10:00 2007年亚洲杯足球赛:马来西亚VS中国(重播) 卫视体育
10:15 阿姆斯特丹国际足球邀请赛:拉齐奥VS马德里竞技(重播) 广东体育
10:25 实况录像:2007年苏迪曼杯羽毛球赛决赛 CCTV-5
12:30 2007年世界女排大奖赛波兰站:波兰VS中国(录像) CCTV-5
13:00 2007/08赛季英格兰社区盾足球赛:切尔西VS曼联(重播) ESPN
14:00 2007年世界斯诺克上海大师赛:外卡赛(直播) CCTV-5、上视五星体育
14:35 2007/08赛季英格兰社区盾足球赛:切尔西VS曼联(重播) 广东体育
16:05 国际足球友谊赛:北京国安VS巴塞罗那(重播) BTV-6
16:30 亚洲足球杂志(重播) ESPN
17:30 绿茵共同体:世界足球杂志(首播) 广东体育
19:25 足球周刊(直播) 广东体育
19:30 天下足球(直播) CCTV-5
19:00 2007年世界斯诺克上海大师赛:外卡赛(直播) 上视五星体育
19:35 足球100分(直播) BTV-6
20:00 2007年亚洲杯足球赛:中国VS伊朗(重播) 卫视体育
22:15 2007年世界斯诺克上海大师赛:外卡赛 CCTV-5
22:30 2007/08赛季英格兰社区盾足球赛:切尔西VS曼联(重播) ESPN
23:30 阿姆斯特丹国际足球邀请赛:上海申花VS波尔图(重播) 广东体育
8月7日
(周二) 01:10 国际足球友谊赛:北京国安VS巴塞罗那(重播) BTV-6
02:00 英格兰社区盾:切尔西VS曼联(重播) 广东体育
02:30 2007年亚洲杯足球赛:澳大利亚VS阿曼(重播) 卫视体育
03:00 国际足球友谊赛:费耶诺德VS利物浦(重播) BTV-6
03:35 阿姆斯特丹国际足球邀请赛:拉齐奥VS马德里竞技(重播) 广东体育
04:30 2007年亚洲杯足球赛:越南VS阿联酋(重播) 卫视体育
06:10 国际足球友谊赛:北京国安VS巴塞罗那(重播) BTV-6
08:45 绿茵共同体:世界足球杂志(重播) 广东体育
09:05 实况录像:2007年亚洲男排四强赛 CCTV-5
09:05 足球100分(重播) BTV-6
10:00 2007年亚洲杯足球赛:韩国VS沙特阿拉伯(重播) 卫视体育
10:15 阿姆斯特丹国际足球邀请赛:费耶诺德VS利物浦(重播) 广东体育
10:25 2007年斯坦科维奇洲际篮球杯:中国VS新西兰(录像) CCTV-5
12:30 2007年世界女排大奖赛波兰站:中国VS美国(录像) CCTV-5
13:00 欧洲冠军杯专辑(首播) ESPN
14:00 2007年世界斯诺克上海大师赛:第一轮(直播) 上视五星体育
14:05 2007年中国乒乓球俱乐部超级联赛(直播) CCTV-5
15:45 阿姆斯特丹国际足球邀请赛:上海申花VS波尔图(重播) 广东体育
16:00 2007年世界斯诺克上海大师赛:第一轮(直播) CCTV-5
16:05 2007/08赛季英格兰社区盾:切尔西VS曼联(重播) BTV-6
19:25 中超联赛:长春亚泰VS深圳上清饮(直播) 广东体育
19:30 2007年世界斯诺克上海大师赛:第一轮(直播) CCTV-5、上视五星体育
19:30 亚洲足球杂志(重播) 卫视体育
20:00 2007年亚洲杯足球赛:巴林VS韩国(重播) 卫视体育
20:00 足球焦点(直播) ESPN
22:30 欧洲冠军杯专辑(重播) ESPN
8月8日
(周三) 01:10 国际足联友谊赛:上海申花VS波尔图(重播) BTV-6
01:30 足球周刊(重播) 广东体育
02:30 阿姆斯特丹国际足球邀请赛:费耶诺德VS利物浦(重播) 广东体育
02:30 2007年亚洲杯足球赛:日本VS卡塔尔(重播) 卫视体育
04:10 阿姆斯特丹国际足球邀请赛:上海申花VS波尔图(重播) 广东体育
04:30 2007年亚洲杯足球赛:印尼VS巴林(重播) 卫视体育
06:05 2007/08赛季英格兰社区盾足球赛:切尔西VS曼联(重播) BTV-6
08:00 《北京时间》北京奥运会倒计时一周年(直播) CCTV-5
08:00 足球焦点(重播) ESPN
09:00 亚洲足球杂志(重播) 卫视体育
10:00 2007年亚洲杯足球赛:中国VS伊朗(重播) 卫视体育
10:15 法甲联赛:斯达拉斯堡VS马赛(重播) 广东体育
12:00 足球焦点(重播) ESPN
13:00 欧洲冠军杯专辑(重播) ESPN
14:00 2007年斯诺克上海大师赛:第一轮(直播) 上视五星体育
15:00 中超联赛:长春亚泰VS深圳上清饮(重播) 广东体育
15:35 中超联赛:青岛中能VS大连实德(直播) 东方卫视
16:05 国际足球邀请赛:上海申花VS波尔图(重播) BTV-6
16:45 法甲精选(首播) 广东体育
17:30 2007/08赛季英格兰社区盾足球赛:切尔西VS曼联(重播) ESPN
18:30 中超联赛:山东鲁能VS北京国安(直播) BTV-6
19:00 2008年奥运会倒计时一周年特别报道(直播) 广东体育
19:30 2007年斯诺克上海大师赛:第一轮(直播) 上视五星体育
20:00 2007年亚洲杯足球赛:印尼VS韩国(重播) 卫视体育
22:30 欧洲冠军杯专辑(重播) ESPN
23:40 2007/08赛季英格兰社区盾足球赛:切尔西VS曼联(重播) BTV-6
8月9日
(周四)
01:30 国际足球友谊赛:北京国安VS巴塞罗那(重播) BTV-6
02:10 绿茵共同体:世界足球杂志(重播) 广东体育
02:30 2007年亚洲杯足球赛:伊朗VS乌兹别克斯坦(重播) 卫视体育
02:40 法甲联赛:斯达拉斯堡VS马赛(重播) 广东体育
04:30 2007年亚洲杯足球赛:阿曼VS泰国(重播) 卫视体育
06:25 国际足球友谊赛:上海申花VS波尔图(重播) BTV-6
08:35 实况录像:2007年世界斯诺克上海大师赛第一轮 CCTV-5
09:00 亚洲足球杂志(重播) ESPN
10:00 2007年亚洲杯足球赛:巴林VS韩国(重播) 卫视体育
10:10 《北京时间》北京奥运会倒计时一周年:第一集 CCTV-5
10:15 国际足球友谊赛:曼城VS瓦伦西亚(重播) 广东体育
12:30 2007年世界女排大奖赛波兰站:俄罗斯VS中国(录像) CCTV-5
13:00 欧洲冠军杯专辑(重播) ESPN
14:00 2007年世界斯诺克上海大师赛:第二轮(直播) CCTV-5、上视五星体育
15:55 中超联赛:山东鲁能VS北京国安(重播) BTV-6
16:00 中超联赛:青岛中能VS大连实德(直播) CCTV-5
19:30 2007年世界斯诺克上海大师赛:第二轮(直播) CCTV-5、上视五星体育
20:00 足球也疯狂(直播) 卫视体育
21:00 1999/00赛季英格兰足总杯精华:博尔顿VS阿斯顿维拉(首播) 卫视体育
22:15 足球之夜(直播) CCTV-5
22:30 欧洲冠军杯专辑(重播) ESPN
8月10日
(周五) 01:20 中超联赛:山东鲁能VS北京国安(重播) BTV-6
02:30 2007年亚洲杯足球赛:卡塔尔VS越南(重播) 卫视体育
04:30 2007年亚洲杯足球赛:伊拉克VS澳大利亚(重播) 卫视体育
08:35 2007年高尔夫球PGA锦标赛(直播) CCTV-5
10:00 2007年亚洲杯足球赛:印尼VS韩国(重播) 卫视体育
13:00 2007年世界女排大奖赛俄罗斯站:古巴VS美国(直播) CCTV-5
13:00 欧洲冠军杯专辑(重播) ESPN
14:00 2007年世界斯诺克上海大师赛1/4决赛(直播) 上视五星体育
15:30 2007年世界斯诺克上海大师赛1/4决赛(直播) CCTV-5
18:55 全国女排大奖赛总决赛:第一场(直播) 广东体育
19:30 2007年世界斯诺克上海大师赛1/4决赛(直播) CCTV-5、上视五星体育
20:00 2007年亚洲杯足球赛:乌兹别克斯坦VS中国(重播) 卫视体育
20:00 足球锦囊(直播) ESPN
20:25 全国女排大奖赛总决赛:第二场(直播) 广东体育
21:25 2007年世界女排大奖赛香港站:中国VS多米尼加(直播) CCTV-5
22:30 欧洲冠军杯专辑(重播) ESPN
23:35 篮球公园 CCTV-5
8月11日
(周六) 03:25 中超联赛:长春亚泰VS深圳上清饮(重播) 广东体育
08:35 2007年高尔夫PGA锦标赛(直播) CCTV-5
10:00 1999/00赛季英格兰足总杯半决赛:博尔顿VS阿斯顿维拉(重播) 卫视体育
10:30 2007年世界女排大奖赛香港站:中国VS多米尼加(录像) CCTV-5
11:00 足球也疯狂(重播) 卫视体育
12:30 足球彩经(直播) CCTV-5
12:30 足球锦囊(重播) ESPN
13:00 欧洲冠军杯专辑(重播) ESPN
14:00 2007年世界斯诺克上海大师赛:半决赛第一场(直播) CCTV-5、上视五星体育
15:35 中超联赛:长春亚泰VS厦门蓝狮(直播) 东方卫视
15:40 中甲联赛:广州医药VS重庆力帆(直播) 广东体育
15:45 2007年世界女排大奖赛香港站:中国VS波兰(直播) CCTV-5
18:30 亚洲足球杂志(首播) 卫视体育
19:00 2007/08赛季英格兰社区盾足球赛:切尔西VS曼联(重播) ESPN
19:25 中国乒乓球俱乐部超级联赛:广东VS北京首创(直播) 广东体育
19:30 2007年世界斯诺克上海大师赛:半决赛第二场(直播) CCTV-5、上视五星体育
21:30 德甲联赛:场次未定(直播) 广东体育
21:30 德甲联赛:场次未定(直播) CCTV-5
23:30 法甲联赛:场次未定(直播) CCTV-5
8月12日
(周日) 00:05 英超联赛(延播) 广东体育
02:05 中甲联赛:广州医药VS重庆力帆(重播) 广东体育
08:35 2007年高尔夫PGA锦标赛(直播) CCTV-5
10:00 2007/08赛季英格兰社区盾足球赛:切尔西VS曼联(重播) ESPN
10:35 2007年世界职业拳王争霸赛(直播) CCTV-5
12:00 亚洲足球杂志(首播) ESPN
13:00 欧洲冠军杯专辑(首播) ESPN
14:00 2007年世界斯诺克上海大师赛:决赛(直播) CCTV-5、上视五星体育
15:30 中超联赛:陕西浐灞VS深圳上清饮(直播) 广东体育
15:45 2007年世界女排大奖赛香港站:中国VS意大利(直播) CCTV-5
18:00 亚洲足球杂志(重播) ESPN
18:55 全国女排大奖赛总决赛(直播) 广东体育
19:30 2007年世界斯诺克上海大师赛:决赛(直播) CCTV-5、上视五星体育
19:45 中超联赛:北京国安VS上海申花(直播) 东方卫视
22:05 中超联赛:北京国安VS上海申花 CCTV-5
22:30 英超联赛(首播) 广东体育
23:00 德甲联赛:场次未定(直播) CCTV-5
8月13日
(周一) 01:00 中超联赛:陕西浐灞VS深圳上清饮(重播) 广东体育
02:30 2007年亚洲杯足球赛:阿联酋VS日本(重播) 卫视体育
中央体育5+节目表如下:上午节目(00:00-12:00):00:00实况录像;01:00实况录像;02:00实况录像;03:35赛事集锦;04:00体育赛事;06:00实况录像;07:00体育赛事;08:00赛事集锦;09:00体育赛事;12:00体育赛事。
下午节目(12:00-24:00):
13:30实况录像;14:30实况录像;16:00实况录像;17:00实况录像;18:30实况录像;20:00体育赛事;21:30赛事集锦;21:45实况录像;22:45实况录像;23:45实况录像。
CCTV5的主要栏目:
1、新闻栏目:《体育世界》、《体育新闻》、《体坛快讯》、《体育晨报》、《午夜体育报道》。
2、体育专题栏目:《天下足球》、《足球之夜》、《体育人间》、《我的奥林匹克》、《奥运传奇》、《精彩F1》、《运动空间》、《豪门盛宴》、《篮球公园》、《赛车时代》。
3、其他栏目:《武林大会》、《拳霸天下》、《冠军中国》、《城市之间》。
CCTV5简介:
中央电视台体育频道(频道呼号:CCTV-5,简称:央视体育频道或央视五台)是以播出体育赛事和体育报道为主的专业电视频道,于1994年12月试播,1995年1月1日正式开播。
1995年11月30日,中央电视台体育频道开始向全国播出。2008年,中央电视台体育频道改名为中央电视台奥运频道。2012年5月17日,中央电视台体育频道搬入央视总部大楼;同年9月28日,该频道进行高清和标清同步播出。
2019年10月8日,中央电视台体育频道发表声明称,暂停NBA季前赛(中国赛)转播安排。2020年10月9日,央视宣布复播NBA。2022年3月30日,央视体育频道时隔18个月再度复播NBA比赛。
好了,关于“cctv16体育节目表今天目表”的话题就讲到这里了。希望大家能够通过我的讲解对“cctv16体育节目表今天目表”有更全面、深入的了解,并且能够在今后的工作中更好地运用所学知识。